5º Campeonato de Xadrez

Aconteceu durante a sexta-feira, 29 de novembro, o 5º Campeonato de Xadrez da Escola Municipal de Ensino Fundamental Padre Raimundo Damin, com aproximadamente 200 participantes.

O Projeto de Xadrez vem sendo desempenhado em sala de aula, uma vez por semana, para os alunos do 1º ao 5º ano, no entanto, o Campeonato é aberto também para os alunos do 6º ao 9º ano. As professoras, Luana Costa Panisson e Simone Mazaro ministram as aulas que duram 45 minutos. O projeto é coordenado pelos professores Ezequiel Panisson e Luana Panisson.

Segundo eles ''o xadrez aumenta o raciocino lógico, a concentração, a tomada de decisões dos praticantes além de gerar mais disciplina''.

Segue a lista dos alunos premiados:

1° Ano A (Misto):

1º Lugar: Ian Miorando
2º Lugar: Francisco Correa
3° Lugar: Gabriel Pilatti
4° Lugar: Thiago Dalmina

2° e 3° Ano A (Misto):

1º Lugar: Luan Sabedot
2º Lugar: Davi Peruzo
3° Lugar: Natalia Pereira
4° Lugar: Natan Perosa

4° e 5° Ano A (Misto):

1º Lugar: Yuri Azeredo
2º Lugar: Leonardo Bezuti
3° Lugar: Guilherme de Souza
4° Lugar: Amanda de Bastiani

Infantil Feminino:

1º Lugar: Nicole Dorini
2º Luar: Priscila Favretto
3° Lugar: Ester Nervo
4° Lugar:Bianca Oliveira

Infantil Masculino:

1º Lugar: Felipe Peruzo
2º Lugar: Vinicius Bonora
3° Lugar: Onorio Junior Rodigheri
4° Lugar: Fabrício Marcolin

Juvenil Feminino:

1º Lugar: Tamires Sagioratto
2º Lugar: Tanise Gonsalves
3° Lugar: Camile Rodrigues
4° Lugar: Natalia de Lima

Juvenil Masculino:

1º Lugar: Paulo Cerezoli
2º Lugar: Wendel de Oliveira
3° Lugar: Kaiki Dalmina
4° Lugar: Jean de Cesare

1° Ano B (Misto):

1º Lugar: Miguel Fontana
2º Lugar: Antony De Quadros
3° Lugar: Izabeli Bacega
4° Lugar: Fernando Müler

2° e 3° Ano B:

1º Lugar: Gustavo De Cesari
2º Lugar: Leonardo Carloto
3° Lugar: Sofia Espagnol
4° Lugar: Milena Broto

4° e 5° Ano B:

1º Lugar: Hellem Alérico
2º Lugar: Eduardo Poletto
3° Lugar: Vitor Gabriel de Quadros
4° Lugar: Erika Bacega

Infantil Feminino:

1º Lugar: Emili Risson
2º Lugar: Camili Rodigheri
3° Lugar: Ana Laura da Silva
4° Lugar: Thauany Rodigueri

Infantil Masculino:

1º Lugar: Artur Dalmina
2º Lugar: Heliton Peruzo
3º Lugar: Alan Brusqe
4º Lugar: Gustavo Belegante

Juvenil Feminino:

1º Lugar: Evilin Reginato Alves
2º Lugar: Aline Da Silva
3º Lugar: Larissa Moresco
4° Lugar: Maria Izadora Balbinotti

Juvenil Masculino:

1º Lugar: Newimar Reginato Alves
2º Lugar: João Antonio Mazaro
3° Lugar: Kaike Girardi
4° Lugar: Lucas Sasset

Parabenizamos a todos os alunos que participaram do 5º Campeonato de Xadrez.

Ouvidoria


Fone: (54) 3348-1080
E-mail: central@aguasantars.com.br
Rua Pe. Júlio Marin, 887 – Centro
Água Santa – RS – CEP 99965-000

Atendimento


Segunda à Sexta
8h:30 às 11h:30
13h:30 às 17h:30
Copyright © 2012 - 2019. Todos os direitos reservados.
Desenvolvido por WG3 agência digital